Accueil du site

Excentricités V (2014)

  • LE BANQUET.
  • Du 15 au 17 avril 2014.
  • Institut Supérieur des Beaux Arts de Besançon / Franche-Comté.



    Artistes : Joulia Strauss, Ilka Theurich, Saskia Edens, François Bénard, Frédéric Weigel, Anne Zimmermann, Rodolphe Cintorino, Emmanuel Lacoste, Cosette Saby, Émilie Borgo, Lalou Rochaix, Marina Pirot, Habdaphaï, Andreas Pashias, Nikolaos Stathopoulos, Filippos Vassilieou, Myrto Vratsanou, Antogoni Theodorou, Sergio Velasco, Lorena Izquierdo, Isabel G. Mondragon, Virginia Garcia, Maël Gagnieux, Noriko Tamura, Juliet Davis, Amy Lawrance, Margaux Germain, Armelle Rabate, Sandrine Deumier + Intemporal Analogic Sound, Max Athanase, Collectif ESOC, Marti Guillem, Mathieu Bohet, Jérémy Vigouroux, Denum, Chloé Guillermin, Alexandra Jouffroy, Gina Ycossie, Nathalie Gagnon, Laura Muller, Camille Millian, Adrien Colin, Raphaël Duchanoy.

    • Joulia Strauss
    • Habdaphaï
    • Gina Ycossie
    • Rodolphe Cintorino
    • Nathalie Gagnon
    • Ilka Teurich
    • François Bénard
    • Collectif ESOC
    • Marti Guillem
    • Mathieu Bohet
    • Filippos Vassileiou
    • Maël Gagnieux
    • Frédéric Weigel
    • Saskia Edens
    • Saskia Edens
    • Saskia Edens
    • Sergio Velasco
    • Lorena Izquierdo et Virginia Garcia
    • Nikolaos Stathopoulos
    • Amy Lawrence et Juliet Davis
    • Andreas Pashias
    • Lorena Izquierdo et Virginia Garcia
    • Noriko Tamura
    • Isabel G. Mondragon
    • Raphaël Duchanoy
    • Émilie Borgo














  • Commissariat : Julien Cadoret et Laurent Devèze.
  • Commissariat associé : Démosthènes Agrafiotis, Bartolomé Ferrando

« Parler ou à entendre parler de philosophie, il n’y a rien au monde où je prenne tant de plaisir, tout au contraire des autres discours. Je me meurs d’ennui quand je vous entends, vous autres riches et gens d’affaires, parler de vos intérêts ; et je déplore votre aveuglement : vous pensez faire merveilles, et en vérité vous ne faites rien de bon. » Platon, Le Banquet, 173 C et D.

Vidéo / Diversions TV.

Excentricités V : Le Banquet - Anniversaire

"Afin de célébrer dignement les cinq années d’existence d’Excentricités, nos rencontres internationales étudiantes de la performance, nous avons songé à vous inviter à un authentique Symposium. Comprenez à un Banquet dans la tradition platonicienne capable, dans sa forme même, de cerner l’acte performatif, sans pour autant le dénaturer en l’ensevelissant de façon mortuaire sous le voile de discours trop exclusivement académiques.

Trois soirs de suite, les 15,16 et 17 avril prochains, nous vous inviterons donc à banqueter avec nous, c’est-à-dire à assister de 19 h à minuit à des présentations critiques et à des performances dans cette convivialité propres aux grands repas d’amis soucieux de vérité. Tantôt héritiers de la Troisième République ou des cérémonies familiales, tantôt acceptant le prestigieux héritage grec, ce symposium des Excentricités V se présentera donc comme une Cène-Scène alternant moments improvisés d’échanges et de prises de paroles avec des présentations "live" ou vidéo de performances issues du monde entier ; le tout dans un brouhaha que nous espérons aussi vivant que sympathique. Partager l’émotion nous semblant comme l’étymologie nous y invite (sympathos) un programme revendiqué haut et fort et ce, dès l’origine, par ces rendez vous annuels dont l’édition 2014 espère vous faire tous célébrer le Péan !

La liste précise des interventions vous sera (ou pas) proposée en menu le soir même sur chacune des tables où vous prendrez place dans une authentique proximité avec les artistes, certains surgissements inattendus voire inespérés pourront en effet se produire tout au long des trois soirées. Mais rassurez vous il n’y a rien que l’on prépare autant que l’improvisation ! Devenez donc notre hôte puisque la polysémie du terme en français nous permet de jouer sur une double vocation d’invitant et d’invités à la fois pour cette cinquième édition des Excentricités."

Laurent Devèze - Julien Cadoret

Autour d’Excentricités V : http://www.diversions-magazine.com/...

Programme :

Mardi 15 avril 2014 : Symposium 1 : Cité et Politique Programme 18H00 : Vernissage de l’exposition « The in-Tension #2 » (Espace 24) 18H00-20H00 : présentation du livre « avec force de vie » (collectif Clara)(Bibliothèque). 18H30 : Discours d’introduction, Démosthène Agrafiotis Performances : 18H45 : Joulia Strauss (Auditorium) 19H00 : Habdaphaï (Cour d’honneur) 19H15 : Myrto Vratsanou (Salle 1) 19H30 : Mael Gagnieux (Auditorium) Rodolphe Cintorino (Cour d’honneur) 19H35 : Gina Ycossie (Couloir) Nathalie Gagnon (Grande Galerie) 19H45 : Ilka Theurich (Cour d’honneur) 20H00 : François Bénard (Salle 1) Adrien Colin (Cour d’honneur) Camille Millian (Cour d’honneur) Julien Quentel (Cour d’honneur) 20H15 : Collectif ESOC (Grande Galerie) Durant toute la soirée : Armelle Rabate et Juliet Davis (terrain de football, point de vue Atelier photo) Alexandra Guffroy et Chloé Guillermin (Cour d’honneur) Projection Vidéo (Cour d’honneur) Atelier performance, Valentine Verhaeghe, pôle de recherche : « le corps de l’artiste ».

Mercredi 16 avril 2014 : Symposium 2 : Texte et Poésie Programme 18H30 : Introduction de Bartolomé Ferrando Performances : 18H45 : Philipos Vassiliou (Cour d’honneur) 19H00 : Frédéric Weigel (Salle 1) 19H20 : Saskia Edens (Grande Galerie) 19H40 : Isabel G. Mondragon (Grande Galerie) 19H55 : Sergio Velasco (Grande Galerie) 20H10 : Lorena Izquierdo (Grande Galerie) 20H25 : Cosette Saby (Auditorium) 20H30 : Laura Muller (Auditorium) 20H35 : Marina Pirot & Julien Quentel (Auditorium) 20H45 : Sandrine Deumier et Intemporal Sound System (Auditorium) 21H00 : Margaux Germain et Juliet Davis (Petit couloir). Durant toute la soirée : Performances de Mael Gagnieux, Max Athanase, Mathieu Bohet et Marti Guillem Projection Vidéo (Cour d’honneur) Atelier performance, Valentine Verhaeghe, pôle de recherche : « le corps de l’artiste ».

Jeudi 17 avril 2014 : Symposium 3 : Désirs et Sexualité Programme 19H30 : Introduction de Laurent Devèze Performances : Cour d’honneur : de 19H40 à 20H00 : Nikolaos Stathopoulos Auditorium : de 19H50 à 20H15 : Anne Zimmermann de 20H40 à 21H30 : Denum Grande Galerie : de 19H50 à 20H00 : Amy Lawrence & Juliet Davis de 20H00 à 20H30 : Andreas Pashias de 20H15 à 20H45 : Jérémy Vigouroux de 20H30 à 20H45 : Isabel G. Mondragon & Lorena Izquierdo de 20H45 à 20H55 : Noriko Tamura de 20H55 à 21H10 : Virginia Garcia de 21H10 21H30 : Les Appétissantes Sous-sol 4 : de 20H20 à 20H40 : Antigoni Theodorou Salle 1 : de 20H20 à 20H30 : Lalou Rochaix de 20H45 à 21H00 : Sprangle de 21H00 à 21H15 : Carole Zabe Salle 15 : de 21H00 à 21H30 : Emilie Borgo avec la complicité de Laurent Chanel Banquet : Durant le banquet, performance de Camille Millian, Rodolphe Cintorino et Emmanuel Lacoste Et durant toute la soirée, performance de Raphaël Duchannoy, Max Athanase, une sélection vidéo de l’atelier performance, pôle de recherche « Le corps de l’artiste » animé par Valentine Verhaeghe (écran galerie & Vit’Abri) et toujours l’exposition « In-tension #2 », Espace 24.